11 февраля в Североморской городской библиотеке №2 для клуба «Собеседник» и гостей библиотеки состоялась литературно-художественная встреча с поэтом, художником Анастасией Герасенко «Красота земли родной».

Ведущая мероприятия Натэлла Рябцева открыла выставку члена Союза художников города Североморска Анастасии Герасенко. С 2002 года талантливая художница выставляется в Североморске, Полярном, Мурманске и других городах Мурманской области. Работы находятся в фонде Городского историко-краеведческого музея города Полярный, в частных коллекциях в России, Белоруссии и Канаде. Так же на выставке были представлены работы дочери Анастасии Герасенко Ирины, которая является учащейся школы №2 и художественного отделения Детской школы искусств пгт. Сафоново.

«Выставка, которую мы сегодня представляем вашему вниманию, посвящена Году экологии в России. Неслучайно сюда вошли работы, вдохновлённые красотой окружающего мира. И, конечно, многие картины рассказывают о природе нашего Кольского края. Мы очень любим наш Север и наш Североморск. Это удивительный город у самого студеного моря, город полярных ночей и яростных ветров, в котором жить гораздо сложнее, чем на тёплом юге. Тем не менее, Североморск привязывает к себе людей крепкими сердечными нитями и не забывается даже тогда, когда его жители уезжают в другие края. Североморск красив в любое время года. Городом и окружающей его природой можно любоваться бесконечно, если открыть для себя суровое, сдержанное, но удивительно поэтическое очарование Севера»,- такими словами Анастасия начала свой рассказ о своей замечательной выставке, все картины которой новые и выставляются в первый раз.

Я прикасаюсь к твоей памяти,
Провожу по бетону рукой.
Город мой совсем не старый,
Он – молодой.
Улицы сбегают к заливу,
Словно ручьи.
Простучали шаги по трапам
Твои, мои.

Это фрагмент стихотворения «Североморску» Анастасии Герасенко , которая, публиковалась во многих журналах, является участником ЛИТО города Североморска. Анастасия – автор поэтического сборника «Негромкий разговор». Если человек талантлив, то он талантлив во всем! На сегодняшний день Анастасия Герасенко работает в МБУК Североморская централизованная система.

Поздравить замечательного художника и поэта пришел руководитель народной изостудии «Колорит» Сергей Скоров, заведующая методическим отделом МБУК СЦБС Наталья Чеботарева, заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна Юлия Солнцева. С теплыми пожеланиями в библиотеку пришел народный самодеятельный коллектив ансамбль «Виола» Дворца культуры «Строитель» со своим руководителем Анной Медведевой. Для присутствующих прозвучали песни из репертуара Юрия Антонова, Муслима Магомаева, Аллы Пугачевой. Встреча прошла в теплой, душевной и почти домашней обстановке.

Выставка будет работать с 11 по 20 февраля. Приглашаем всех желающих по адресу: улица Флотских Строителей дом №5, Североморская городская библиотека №2, контактный телефон 5-10-52.