15 октября 2022 г. учащиеся 9-го класса МБОУ ЗАТО г. Североморск «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко» посетили   литературную лабораторию «Новаторство Александра Грибоедова» в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна.

Эпоха Александра Грибоедова – это время перемен. Время, когда в обществе появлялись подобные Чацкому «новые люди» – умные, честные и деятельные. Они восставали против существующего порядка, против старого общества, которое было полно лжи и эгоизма, общества, где люди были «слепы». Грибоедов был именно таким человеком и воплотил свои мысли в комедии «Горе от ума».
Уже два столетия не прекращается дискуссия – Чацкий умный или глупый? Ему в уме отказывали Пушкин и Белинский. Как изменились акценты сегодня? Старшеклассники проанализировали особенности драматургического языка Грибоедова, ряд новаторских решений, отличающих пьесу «Горе от ума» от всего написанного в России в начале XIX века.
В следующий раз литературная лаборатория будет посвящена PR (пиару) по – гоголевски в комедии «Ревизор» и тайным знакам, шифрам Пушкина в «Евгении Онегине».