15 июля 2108 года в Североморской городской библиотеке – филиале №4  прошла литературная беседа «Слово и дело Валентина Пикуля»,  посвященная  90 – летнему  юбилею известного писателя.Библиотекарь Надежда Ивашкина рассказала об удивительной судьбе Валентина  Саввича, которая не может не удивлять и не восхищать, его жизненном пути.

Пожалуй, никто из современных русских писателей так много  не писал о Кольском Севере. Действие трех книг происходит в Мурманске: «Океанский патруль», «Из тупика», «Реквием каравану  PQ-17».
Свой роман «Океанский патруль» он посвятил памяти друзей – юнг, павших в боях с врагами, и светлой памяти капитана I ранга Н. Ю. Абрамова.
Нельзя обойти вниманием произведение «Из тупика». Здесь отражен период нашей истории, связанный с созданием Мурманской железной дороги и формированием флотилии Северного Ледовитого океана, ставшей истоком героического Северного флота. «Из тупика» – исторический роман – хроника. Писатель был, что называется, в своей стихии, ведь он описывал хорошо известный ему и так им любимый Север.
Многих мальчишек увлекли в морские дали романтика и героические будни книг писателя. Они учат мужеству, стойкости, преданности Родине.
Не только в книгах остается память о Валентине Пикуле:  одна из улиц в Североморске названа именем писателя, а  27 ноября 2007г. была установлена памятная доска на стене дома №4 по ул. В. Пикуля.
Пикуль любил Север, мечтал сюда вернуться.   И он вместе с нами. Ведь он искренне считал, что «главное для писателя – любить свой народ и всеми силами служить ему».