17 октября 2019 года в Центре экологического просвещения Центральной городской библиотеки имени Л.А. Крейна прошло очередное занятие  творческой «Лаборатории эко-декора» (к  перекрестному году культуры и туризма России и Турции, в рамках программы «Экологический марафон добрых дел»).
В этот вечер гости библиотеки стали участниками увлекательного процесса по созданию  открытки в смешанной технике, которая объединила  скрапбукинг, акварельную роспись по ткани и коллаж.
2019 год объявлен перекрестным годом культуры и туризма России и Турции, поэтому закономерно, что именно цветок тюльпан – символ Турции – стал темой творческой работы.
Этот прекрасный цветок был завезён из Персии и сразу полюбился турецкому народу. Тюльпан был главным украшением герба Константинополя, а сегодня изображения тюльпана окружают гостей и жителей Турции повсюду: на фасадах зданий, в музеях, на рынках, в орнаментах тканей и на сувенирных безделушках.
Гости арт-мастерской, собравшиеся в библиотеке,  погрузились в мир красок и ярких цветовых сочетаний, узнали много интересной информации об акварели и ее свойствах. Под руководством опытного наставника – преподавателя Детской театральной школы города Мурманска Оксаны Короленко – участники творческой встречи научились правильно смешивать цвета и получать необычные оттенки.
Участники мастер-класса отметили, что давно мечтали порадовать своих родных самодельными акварельными открытками, но им не хватало совета опытного наставника по работе в данной технике рукоделия.
Как оказалось, процесс создания акварельной открытки лишь на первый взгляд,  кажется сложным, но это впечатление обманчиво. Сделать ее достаточно просто, нужно лишь запастись свободным временем и необходимыми материалами. А процесс работы акварелью, по мнению участников творческой мастерской, снимает напряжение и успокаивает.
Время мастер-класса пролетело незаметно, авторские работы «новоиспеченных» художников получились удивительно яркими и разнообразными!
В 2019 году сектором экологического просвещения ЦГБ им. Л.А. Крейна подготовлен мини-проект «Лаборатория эко-декора».
Это цикл выставок и обучающих арт-мастерских по изготовлению предметов декора с использованием сырья и материалов вторичной переработки.
Приглашаем всех желающих!