18 декабря 2022 года Щукозерская сельская библиотека-филиал (н.п. Щукозеро, ул. Агеева, 7а) пригласила военнослужащих по призыву на квиз «Виват героям русских битв», посвященный Дню Героев Отечества.

В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, – страна героическая. И пусть в тысячелетней истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных, но народ стремился жить в мире.
Библиотекарь Юлия Киреева  ознакомила гостей с историей появления праздника, как он менялся во времени, какие награды вручались героям. Интерес вызвал рассказ библиотекаря о героях Северного флота в годы Великой Отечественной войны и вооруженных конфликтов современной России.
Книжная выставка «Помнит вся Россия» представила литературу о великих людях и знаменитых полководцах России, об орденах и наградах.
В завершение мероприятия ребята приняли участие в  квизе «Герои Отечества». Отвечая на вопросы викторины, молодые люди показали свою начитанность и знание данной тематики.

И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.
Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима.

Эдуард Асадов