Гости мероприятия - 4Б класс СШ№5

5 февраля в Сафоновской библиотеке для учеников четвертого класса прошел краеведческий час «Здравствуй, северный народ!», посвященный Международному дню саамов, который отмечается 6 февраля.

Саамы, являясь малочисленным коренным народом Севера, имеют свои национальные традиции, культуру, язык и т.д.

Центром культурной жизни саамов в России является село Ловозеро. Здесь проводятся различные саамские праздники и фестивали, как российского, так и международного масштаба.

Численность саамов Кольского полуострова невелика, но ребята, проживающие в Мурманской области, обязаны знать о коренном народе этих земель, история которого уникальна и интересна…

Библиотекарь Екатерина Жигадло рассказала ребятам о значении различных цветов национального флага саамов, об устройстве их быта, о национальной одежде лопарей, об основных занятиях этого народа.

Ребята получили представление о языке саамов, а также о годовом календаре, который существенно отличается от нашего. Узнали о разных видах жилищ саамов, их кочевой жизни, связанной с главным занятием – оленеводством.

На память каждый ученик получил буклет с основными сведениями о саамском народе, который пригодится ребятам на уроках краеведения.