18 октября 2019 года в Сафоновской городской библиотеке – филиале для учащихся 6-х классов прошел краеведческий час «Памятные доски Североморска».
Проходя по улицам больших и малых городов, можно заметить на домах своеобразные памятники искусства, представляющие собой доски с надписями и изображениями. Прочитав текст на них, можно узнать много нового об истории города и жизни выдающихся людей. Такие доски принято называть мемориальными.
Мемориальная доска – памятная металлическая, мраморная, гранитная плита с надписью (иногда с изображением), увековечивающая значительные события и даты в истории страны, города или в жизни выдающихся людей. Мемориальные доски обычно устанавливаются на стенах зданий. Памятные (мемориальные) доски нашего города увековечивают имена героев Великой Отечественной войны, строителей, писателей, композиторов и других лиц, оставивших след в истории нашего города.
В ходе мероприятия ребята узнали, что такое мемориальная (памятная) доска, где и как она может быть установлена, из какого материала она должна быть изготовлена, познакомились с мемориальными досками Североморска, узнали о подвигах людей, которым посвящены мемориальные доски. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

По страницам времен
Под победные марши шагали,
Много славных российских имен
На гранитную вечность вписали.