27 апреля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна состоялось очередное заседание клуба путешественников «Гольфстрим» – «История города Североморска в рассказах горожан». Краеведческая встреча была посвящена 72-й годовщине флотской столицы.

Своими воспоминаниями, связанными с историей становления и развития Североморска со времен поселения Ваенга до наших дней, поделился с гостями встречи Михаил Михайлович Кливанский – краевед, член союза журналистов России и Республики Карелия, председатель Пудожского районного Совета ветеранов.
Михаил Михайлович родился в поселке Ваенга, где прошли его детство и юность, а после окончания учебы в Ленинграде молодой специалист вернулся уже в город – Североморск, где и проработал большую часть своей жизни. Сейчас Михаил Михайлович проживает в Карелии, в городе Пудож, но продолжает изучать историю родного города, пишет краеведческие статьи, участвует в историко-патриотических акциях.
Участники встречи, среди которых были и старожилы Североморска, с интересом обменивались своими воспоминаниями о строительстве предприятий и учреждений города, о встречах с известными людьми, о насыщенной культурной и спортивной жизни Североморска, о знаковых событиях и необычных фактах развития флотской столицы,  уже ставших историей.
Сотрудники информационно-библиографического отдела ЦГБ им. Л. Крейна представили вниманию участников встречи сборник «Североморск в воспоминаниях архитекторов, строителей, старожилов», книгу воспоминаний «Далёкое-близкое» старожила Североморска Бориса Николаевича Кочеулова  и  мемуары «Мои воспоминания» военного строителя, почетного гражданина города Североморска Павла Сергеевича Жидяева. В этих изданиях каждый может найти ценные свидетельства об истории города, собранные воедино.
Следующее заседание клуба путешественников «Гольфстрим» состоится 12 мая. Приглашаем всех желающих!