16 февраля 2023 года в рамках краеведческого проекта «Память о прошлом и настоящем –  для будущего» библиотекари  Щукозерской сельской библиотеки-филиала и участники клубов ЦГБ им. Л. Крейна посетили музей «Комната боевой славы» 63-го отдельного морского инженерного полка  в/ч 36085.

Музей был создан в 1992 году к 50-летию части по инициативе командира батальона И.Ю. Храпунова и замполита А.Ю. Кутина.
Морской инженерный полк имеет славную историю. 23 марта 1942 года в соответствии с приказом командующего Северным флотом на базе отдельной инженерной роты Мурманского укрепленного района начато формирование 180 отдельного инженерного батальона. 23 декабря 1943 года   личному составу батальона вручено Боевое знамя.
Батальон принимал непосредственное участие в обороне и освобождении Советского Заполярья. За мужество и героизм свыше 180 офицеров, сержантов и солдат  награждено орденами и медалями. 28 июня 1945 года весь личный состав батальона был награжден медалью «За оборону Заполярья».  В послевоенное время батальон активно занимался очисткой Кольского полуострова от “наследия войны”. В Советское время принимал участие в боевых службах ВМФ СССР в бассейне Атлантического океана. В новой российской истории сводный взвод батальона принимал непосредственное и активное участие в наведении Конституционного порядка на Северном Кавказе. В 2018 году батальон переформирован в полк.
Музей полка включает в себя 3 зала. Первый зал посвящен истории становления Северного флота от времен Петра I до 20 века. Второй зал рассказывает об истории самой части и ее боевом пути в годы ВОВ. Третий зал  показывает будни  военных инженеров, начиная с 50-х годов  прошлого века.
Об истории образования Краснознамённого Северного флота рассказала библиотекарь Юлия Киреева. Посетители музея с вниманием рассматривали  экспозиции, посвященные временам зарождения флота в России.
Военнослужащий Денис  Галиханов рассказал об экспонатах музея, собранных во время разминирований, и боевых действиях в «горячих» точках. Особенно привлекли внимание немецкий фугасный огнемет, мины,  вооружение времен Великой Отечественной войны, личные вещи немецких солдат (например, двухсторонняя куртка солдат Вермахта), а также современные боеприпасы.
Затем экскурсанты посетили вольеры, в которых проживают минно-розыскные собаки. Их профессиональные навыки военные инженеры регулярно используют при проверке мест проведения массовых мероприятий, а также при разминировании.
В заключение мероприятия гости остановились у монумента, посвященного морским пехотинцам Северного флота, погибшим при выполнении задач по ликвидации незаконных формирований на территории Северного Кавказа в 1995-2000-м годах.
Хотелось бы выразить благодарность всем причастным за их труд по сохранению таких уголков памяти, которые помогают изучать историю родного края.
Далее экскурсанты посетили Щукозерскую сельскую библиотеку-филиал, где посмотрели видеофильм, посвященный истории поселка Щукозеро.
Мероприятие получилось насыщенным, душевным и полным впечатлениями.