0. Заставка   8 января в День детского кино в Североморской детской библиотеке №1 (ул. Флотских строителей, д.5) состоялось кинопутешествие «Дорога в Королевство кривых зеркал», которое открыло годовой цикл мероприятий «КиноКопилка».

Детский писатель Виталий Губарев написал повесть – сказку в 1951 году, а режиссер Александр Роу снял фильм в 1963 году. До сих пор и книга, и фильм пользуются популярностью. В чем секрет этой сказки? В ней живут настоящие Волшебники. И имя им: Дружба, Любовь, Доброта!

Впервые в русской детской литературе главный герой был отправлен в Зазеркалье. Девочка Оля, ученица 5 класса, попадает в волшебную страну, где ей пришлось пережить много опасных приключений, похожих на те, о которых она читала в старых сказках. В повести «Королевство кривых зеркал» прослеживается конфликт между добром и злом через отрицательных и положительных персонажей и через положительные и отрицательные стороны характера самой Оли. Зеркало оказывается хорошим педагогом: помогает девочке избавиться от своих недостатков, а также доказывает, что добро побеждает зло, а правда лучше лжи.

Заведующая библиотекой Юлианна Касаткина познакомила ребят с Аксал (Галина Зверинцева) и Анидаг (Елена Насоновская). Все вместе они отправились путешествовать в удивительную страну Виталия Губарева. Викторина помогла ребятам вспомнить сюжет сказки, героев, их характеристики.

Анидаг путала ребят, хотела, чтобы они навсегда остались в Королевстве кривых зеркал. А Аксал помогла открыть главный тайный секрет королевства. Ребята разгадали кроссворд, где ключевым было слово «зеркало». И с помощью правдивого зеркала прочитали зашифрованную надпись: «На зеркало нечего пенять, коли рожа крива».

Впереди всех ждал просмотр кинофильма Александра Роу «Королевство кривых зеркал». Путешествие закончилось. Хочется надеяться, что ребята придут на другие интересные встречи нашей «КиноКопилки».

Читайте книги Виталия Губарева «Королевство кривых зеркал», «Трое на острове», «Путешествие на Утреннюю звезду», «В тридевятом царстве», «Преданья старины глубокой»!