29 апреля 2022 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна на заседании клуба «Баренц-соседи» состоялся кинопоказ фильмов из коллекции МКФ «Северный характер».

В 2022 году Североморской централизованной библиотечной системе  предложили стать соорганизаторами проекта киномарафона Арктического кино, который объединяет лучшие фильмы двух международных киносмотров: «Северный Характер» (Мурманск, Кольский полуостров) и «Золотой ворон» (Анадырь, Чукотка). Киномарафон Арктического кино организует Продюсерский центр «Северный характер» в сотрудничестве с Центром развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» при поддержке правительства и министерства культуры Мурманской области, а также Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив.
Фестивали «Северный характер» и «Золотой ворон» входят в официальную программу культурных мероприятий Председательства России в Арктическом Совете. Их объединение в единый проект киносмотров позволяет создать общее культурное поле территорий в арктической зоне России с крайнего востока до крайнего северо-запада.
Участники просмотра кинолент в ЦГБ им. Л. Крейна увидели:

– фильм-портрет «Солёный лёд» сценариста и режиссера Бориса Дворкина о писателе-моряке Викторе Конецком (г. Москва, Россия /2020/6+);

– фильм  «От первого лица: глубоководный рыбак» о капитане рыболовного судна Сергее, который с командой моряков занимается рыболовством в селе Териберка, добывая улов с помощью особого промыслового метода – ярусного лова. Сценарист  Светлана Солдатова, режиссер и оператор  Михаил Аброськин,  звукорежиссер Артемий Букшин  (ООО «Продюсерский центр «Молодежные инициативы», г. Москва, Россия/ 2020/12+). Фильм награждён  Дипломом 1 степени ХIII международного кинофестиваля «Северный Характер».

– фильм-триптих, состоящий из фильмов, не связанных одной сюжетной линией, но объединенных пространством Севера: «Соловки», «Кукушка», «9 кож». Сценарист  Елена Фомина, режиссер, оператор – Людмила Семенова, звукорежиссер – Андрей Жданов  (г. Мурманск, Россия / 2020/16+ ).

Участникам кинопоказа очень понравились все фильмы кинопросмотра, в которых присутствовали темы, близкие многим жителям Заполярья: шум прибоя, скрип канатов, крики птиц, уют человеческого жилья, любовь к предкам, рассеянное в холодном воздухе одиночество.
Центральная городская библиотека имени Л. Крейна уже не раз принимает участие в общественных кинопоказах киномарафона «Северный Характер». На сеансы с удовольствием приходят зрители разных возрастов, которые отмечают, что фильмы очень интересны и познавательны, и после их просмотра на долгое время гарантирован заряд позитивной энергии и хорошего настроения.