1. Гости Праздника.22 октября 2015г. в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялся четвертый городской Праздник патриотической песни и поэзии – «Праздник белых журавлей».

Этот праздник в юбилейный 40-й раз проводят во многих городах бывшего Советского Союза. С 2010 года Праздник Белых Журавлей начали отмечать в Центральной городской библиотеке города  Североморска.

На североморском празднике звучали стихи и песни в исполнении Театра песни «Ассорти» Североморского Дома детского творчества им. Саши Ковалева, Татьяны Бобровой  и старшеклассников МБОУ СОШ №1 и гимназии №1. Главными темами праздника стали 70-летие окончания Второй Мировой войны и 15-летие гибели АПРК «Курск».

Большой информационной поддержкой к Празднику оказалась книга «Помним всех поименно…:  атомный подводный ракетный крейсер “Курск” К-141», редактор-составитель Софья Дудко (мать старшего помощника командира АПРК  “Курск” капитана 2-го ранга Сергея Дудко), подаренная  ЦГБ директором МБОУ СОШ №9 Натальей Владимировной Баранцевой.

Время быстротечно. Но в наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения Отечеству.