09 июня 2022 года учащиеся МБОУ «Гимназия №1», посещающие летний оздоровительный лагерь, приняли участие в историко-познавательной викторине «Великие имена России. Что мы знаем о Петре Первом?». Мероприятие посвящено 350-летию со дня рождения первого российского императора и прошло в рамках акции «Русская история в лицах: Петр I».

Подписчики и друзья группы Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна в социальной сети «ВКонтакте» также увидели фото- и видеоотчет о викторине и узнали, что на абонементе ЦГБ имени Л. Крейна можно ознакомиться до конца июня с книжной выставкой «Петр I: всё для России!».
Последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский Петр I жил под девизом: «Всё для России!». В историю он вошел, как великий реформатор и правитель, «прорубивший окно в Европу».
Для того, чтобы страна превратилась в сильную империю, Петр реформировал в ней практически все. Он создал флот, регулярную армию, сенат, новые социальные лифты, изменил систему управления государством. Он полностью перестроил жизнь общества. И почти все его начинания отражаются в современной жизни.
Чтобы учащимся было легче отвечать на вопросы по истории периода, который они еще не «проходили» в школе, заведующая сектором молодежи Елена Корниленко подготовила медиапрезентацию с использованием книжного фонда абонемента отдела обслуживания ЦГБ имени Л. Крейна и новейших видеоматериалов (документального фильма «… На троне вечный был работник», анимационного фильма “Код Петербурга” и “Наше всё. Сказ про царя-плотника”). Медиапрезентация состояла из трех блоков: “Император”, “Основатель флота российского”, “Основатель Санкт-Петербурга”.
Викторину учащиеся встретили с энтузиазмом, активно стремились поделиться полученными знаниями, за правильные ответы юные знатоки получали сладкие призы. Для многих настоящим открытием стал ответ на вопрос: “Где в Североморске можно увидеть ботик Петра Первого?”. Оказывается, 28 мая 2017 года на территории Североморского кадетского корпуса был торжественно установлен памятник «Ботик Петра Первого» (полная копия).
Петр I действительно был первым во всем. Тем, какая Россия сегодня, мы во многом обязаны именно ему.
Ссылка на видео: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_7630%2Fall