24 июля 2022 года военнослужащие по призыву в рамках проекта «Россия: века, события, портреты» совершили историко-краеведческий экскурс «Уходили в поход партизаны…», посвященный 80-летию со дня первого боевого похода партизанских отрядов «Советский Мурман» и «Большевик Заполярья».

С 2010 года 29 июня в России отмечается как День партизан и подпольщиков. Именно в этот день в 1941 году вышла директива Совнаркома и ЦК ВКП(б) «О мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков». Летом 1942 года в Мурманской области были созданы два партизанских отряда: «Советский Мурман» под командованием Сергея Демьяновича Куроедова и «Большевик Заполярья» под командованием Александра Сергеевича Смирнова.

За 27 месяцев боев и походов партизанами Заполярья было пройдено около шести тысяч километров, проведено 20 боевых операций, уничтожено более 500 солдат и офицеров врага, разгромлено 5 гарнизонов, взорвано 11 мостов, уничтожено более 10 километров линий связи, подорваны и сожжены десятки машин с боеприпасами и военным снаряжением.

Участники экскурса узнали об особенностях партизанского движения в Заполярье, о дерзких рейдах в дальний тыл  врага, о том, какой ценой доставались партизанам Заполярья успехи в боевых операциях – за годы войны в боях с врагом погиб каждый третий партизан, каждый второй был обморожен или ранен.

В целях увековечивания памяти отрядов в 1987 году острову Безымянному Верхнетуломского водохранилища, где в годы войны располагалась база партизан, было присвоено название Партизанский. Здесь создан музей под открытым небом «База партизан Заполярья», проходят встречи детей и внуков партизан, на местах землянок установлены мемориальные доски, открыт обелиск памяти погибших. Ежегодно, начиная с 1984 года, для молодежи проводятся традиционные походы «Тропою партизан Заполярья».

…И вновь мы идем партизанским маршрутом,

Туда, где давно отпылала война.

Где в сопках, горбами поднявшихся круто,

На голых вершинах царит тишина.

Но как это явственно, как это зримо!

Как будто вчера здесь гремели бои.

На этой земле, почерневшей от взрывов,

Сражались, Россия, герои твои…

В. Смирнов.