05 февраля 2023 года военнослужащие срочной службы и члены Североморского городского школьного поискового отряда в рамках проекта «Российской истории славные даты» перелистали страницы исторического досье «Сталинградская битва: 200 дней, изменивших войну», посвященного 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

02 февраля 2023 года наша страна отметила день воинской славы России. 80 лет назад именно в этот день победой Красной армии завершилась Сталинградская битва – главное сражение ХХ века. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей на берегах Волги и Дона, у стен Сталинграда, а потом и на его улицах, и считается одной из самых ожесточенных и кровопролитных в истории человечества.
Участники встречи вспомнили ход исторического сражения, подвиги защитников Сталинграда, имена которых навсегда останутся в памяти потомков, совершили виртуальную экскурсию по Мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане. Гости библиотеки ознакомились с документальной, мемуарной и художественной литературой, посвященной битве на Волге, представленной на книжно-иллюстративной выставке «Бессмертен подвиг Сталинграда».
Мужество и стойкость героев Сталинградской битвы навсегда останутся в памяти россиян. Вечная слава защитникам Сталинграда и вечная память павшим на полях сражений великой битвы!