13 апреля в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна военнослужащие (библиотекарь в/ч Грачева Лариса Рифовна) ознакомились с историческим досье «Алексей Леонов. Наедине со Вселенной».

Ведущий библиотекарь отдела электронных ресурсов ЦГБ им. Л. Крейна Светлана Федотова и гости мероприятия внимательно и детально изучили вехи биографии дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова.
18 марта 1965 г. в 11 ч. 30 мин. по московскому времени Алексей Леонов совершил первый в мире выход в открытый космос. Время пребывания космонавта вне космического корабля (с момента выхода из шлюзовой камеры до входа в неё) составило 12 мин. 09 сек.
Отход от корабля производился на расстояние до 5,35 метров, на полную длину фала. Свободное плавание в космосе выполнялось в течение нескольких отходов и подходов к кораблю. В это время космонавт производил наблюдения и видеосъёмку.
Во время полёта космического корабля «Восход-2» неоднократно возникали нештатные ситуации на борту и во время нахождения  в открытом космическом пространстве. Из-за повышения давления в скафандре у космонавта возникли сложности при возвращении в корабль. Из-за отказа системы автоматического управления спуском посадка корабля впервые осуществлялась в ручном режиме.
20 октября 1965 г. ФАИ (Международная авиационная федерация) утвердила мировой рекорд продолжительности пребывания человека в космическом пространстве вне космического корабля 12 мин. 9 сек.!
Участники встречи также открыли для себя прекрасные работы «космической» живописи космонавта. Алексей Архипович написал более 200 картин, и в 2004 году с его работами был издан художественный альбом «Земная и космическая живопись». Он так писал о своём творчестве:
«…Только кисть художника может рассказать о том необычайном ощущении, которое охватывает человека в космическом путешествии…»
В завершение мероприятия прозвучали стихотворения о легендарном космонавте: «И гибким фалом, как венком, увенчан,

Он улыбнулся яркому лучу.
И, словно друг при долгожданной встрече,
Вселенную похлопал по плечу.
                              И. Мирошников “Алексей Леонов”