03 ноября 2019 года в Центральной городской библиотеке им. Л.А. Крейна в рамках проекта «Россия: века, события, портреты» для военнослужащих по призыву состоялся исторический экскурс «Сила России – в единстве народа», посвященный Дню народного единства – одному из самых молодых государственных праздников России.
Россия – самая большая страна в мире, многонациональное государство, в котором проживает более 180 народов. День народного единства – это дань памяти нашей славной истории. С каждым годом в России праздник День народного единства становится все популярней. Гости встречи совершили экскурс в историческое прошлое Руси и познакомились с событиями более чем 400-летней давности, ставшими причиной рождения праздника.
Библиотекарь Елена Каленистова рассказала присутствующим о Смутном времени и многочисленных претендентах на русский престол,  о народных волнениях, о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.
В российской истории много дат, связанных с защитой Отечества, с победами в различных сражениях. Но именно 4 ноября 1612 года обозначилось то, что мы называем гражданской солидарностью, гражданской ответственностью, и именно тогда появились ростки российского общества. Русский народ спас государственность страны, проявив свои лучшие черты – стойкость, мужество, беззаветную преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.
Ожить страницам истории помогли отрывки из документальных и художественных фильмов, видеопрезентация, стихи русских поэтов, историческая и документальная литература, представленная на книжной выставке «Веков минувшие событья». Проверить и закрепить свои знания участники мероприятия смогли, ответив на вопросы викторины «От Руси к России».
В завершение гости встречи сделали вывод, что только единение и сплоченность народа – гарант силы и могущества нашей Родины.