05 ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна для военнослужащих по призыву состоялся исторический экскурс «Победа, сохранившая Святую Русь», посвященный 405-летию изгнания польских интервентов из Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского и празднованию Дня народного единства.

Россия прошла многовековой исторический путь к завоеванию позиций сильного государства. Независимость России – это итог ратных подвигов тех, кто отстаивал незыблемость границ страны, не щадя своей жизни. 4 ноября 1612 года – великий день в истории России. Именно в этот день появились ростки российского общества, обозначилось то, что мы называем гражданской солидарностью, гражданской ответственностью.
Присутствующие на мероприятии совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями Смутного времени, которые длились почти тридцать лет – со дня смерти Ивана Грозного в 1584 году и до избрания на царствование в 1613 году Михаила Федоровича Романова.
Библиотекарь Елена Каленистова рассказала о борьбе за престол, о многочисленных претендентах на царствование, о народных волнениях в эти непростые для России годы, о возглавивших народное ополчение Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. Отличным дополнением к историческому экскурсу стали видео-презентация с отрывками из фильмов, посвященных этой знаменательной дате, и книги из фонда Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна, представленные на выставке «От воинской славы – к единству народа».
Россия – самая большая страна в мире, многонациональное государство, в котором проживает более 180 национальностей. День народного единства – это дань памяти нашей славной истории. С каждым годом в России праздник День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.