17 апреля 2022 года Щукозерская сельская библиотека-филиал (н.п.Щукозеро, ул. Агеева, 7а) пригласила военнослужащих по призыву на исторический экскурс «И была тут битва великая…»: к 780-летию битвы на Чудском озере.

Ледовое побоище – одна из самых известных битв в истории России. Сражение состоялось 18 апреля 1242 года на Чудском озере. С одной стороны в нем принимали участие войска Новгородских владений, которые возглавлял князь Александр Невский, с другой стороны ему противостояли войска германцев-крестоносцев, в основном представители Ливонского Ордена.
Библиотекарь Юлия Киреева предложила рассмотреть эту страницу истории России более детально. Ребята узнали о том, что князь одержал великую победу, будучи еще в достаточно молодом возрасте, о том, какая была численность войск  по обе стороны сражающихся, о мифах, сопровождающих битву, а в конце мероприятия был продемонстрирован фильм «Ледовое побоище».
Полочная выставка «И была тут битва великая…» представила литературу по биографии князя Александра Невского и о самом сражении.
Мероприятие прошло в атмосфере живого общения и эмоционального обсуждения. Молодые читатели продемонстрировали начитанность и кругозор знаний по данной тематике.