03 июня 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна для учащихся школ города, посещающих летние лагеря дневного пребывания, состоялись интерактивные чтения «Открываем в сказку дверь», которые были подготовлены к 185-летию со дня написания А. С. Пушкиным «Сказки о рыбаке и рыбке» и «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» и посвящены Дню русского языка. Мероприятие прошло в рамках областной познавательной акции «Великое русское слово».
Александр Пушкин воистину совершил революцию в стилистике и лексике русского литературного языка. Он избавил его от избытка иностранных заимствований и тяжеловесных словесных конструкций, сделал близким и понятным простому народу, а потом заставил заговорить на нём и высший свет.
Творческое наследие великого русского поэта, драматурга, прозаика Александра Сергеевича Пушкина – это 826 стихотворений, 16 повестей и романов, 6 драм, 14 поэм, один роман в стихах, 52 публицистических работы и 7 сказок.
Ребята вспомнили историю создания «Сказки о рыбаке и рыбке» и «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» Александра Пушкина, прочитали отрывки из любимых произведений, показали свои великолепные знания литературного творчества великого русского поэта, отвечая на вопросы викторины, артистично и с юмором воплотили образы любимых героев в мини-постановках.
Встреча получилась познавательной и веселой, время пролетело незаметно!