08 сентября 2022 года подписчики и друзья странички Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна в социальной сети «ВКонтакте» ознакомились с информационно-историческим досье «Великое сражение России», посвященном 210-летию Дня Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией.

Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года и самое кровопролитное в истории среди однодневных сражений. За многовековую историю русский народ много раз поднимался на защиту своей земли от захватчиков. Но именно в дни нашествия Наполеона россияне продемонстрировали небывалое сплочение сил и духовное пробуждение нации.
День Бородинского сражения главнокомандующий русской армией М.И. Кутузов назвал «вечным памятником мужества и отличной храбрости русских воинов». О нем же французский император Наполеон вспоминал позже: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми».
Зрители ознакомились с основными событиями начала Отечественной войны 1812 года и причинами многодневного отступления русской армии, вспомнили имена героев Бородинского сражения и мужество русских солдат, которые на протяжении всей битвы совершали беспримерные подвиги.
Бородинское сражение вошло в историю России как одна из наиболее ярких ее страниц. Легендарный подвиг героев Бородина является для последующих поколений русских людей вдохновляющим примером патриотического выполнения долга перед Родиной.
Ссылка на видеоролик: https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_7822%2Fall