23 декабря 2022 года для подписчиков и друзей страницы отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна в социальной сети «ВКонтакте» в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России было представлено информ-досье «Чудесный мир народной куклы».

Кукла сопровождала наших предков всю жизнь. Еще до рождения младенца у его колыбели появлялась кукла, отгоняющая злых духов. Младенчество, детство, отрочество, юность, зрелый возраст, старость – на всех жизненных этапах человека сопровождали куклы.
Существовало несколько видов народных кукол: игровые, обрядовые и обережные. Древние славяне относились к ним с большим уважением и почитанием. Куклы изготавливались из подручных материалов: ткань, дерево, нитки, глина. При создании игрушек запрещалось использовать нитки и иголки, а также рисовать куклам лицо – считалось, что безликая кукла не может навредить людям.
Несмотря на такую, казалось бы, непрочную конструкцию, тряпичные куклы при должном обращении существовали несколько десятков лет. Кукол не только с любовью изготавливали, бережно сохраняли, но и передавали в качестве семейных амулетов.