19 августа в Североморской детской библиотеке №1 (ул. Флотских строителей д.0. Заставка 5) прошли громкие чтения по рассказу Леонида Пантелеева «Честное слово».

75 лет рассказ «Честное слово» передают папы и мамы из поколения в поколение как сказку своим детям, особенно мальчишкам. Автора не помнят, а рассказ про мальчика с крепкой силой воли врезался в память на всю жизнь.

Заведующая библиотекой Юлианна Касаткина рассказала ребятам о детстве Леонида Пантелеева – беспризорника и трудного ребенка (взято из книг «Республика ШКИД», «Ленька Пантелеев»). О том как стал детским писателем, автор рассказывает любознательным читателям в предисловии к своей книге «Честное слово».

Ребята, читатели нашей библиотеки, активно участвовали в мероприятии. Узнали, сколько значений имеет слово «герой». Раскрыли понятия слов «честь», «честный», «честность». Складывали слова из букв: честность, отзывчивость, доброта. Читали по ролям отрывки из рассказа. Вопрос, могли ли они поступить также как герой Леонида Пантелеева, заставил их задуматься.

В заключении ребята посмотрели фильм «Часовой» по произведению Л. Пантелеева (из коллекции киномарафона «Северный характер»-2015 года).

Читайте всей семьей книги Леонида Пантелеева!