15 октября 2022 года любовь к поэтическому слову и к родному городу собрала в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна творческую интеллигенцию и жителей флотской столицы на праздник «День поэзии Североморска».

Десятый, юбилейный, День поэзии открыла композиция, посвященная 80-летию со дня рождения североморского поэта, журналиста флотской газеты «На страже Заполярья», автора любимых всеми строк «Североморск – судьбы моей столица» Владимира Владимировича Панюшкина. Лейтмотивом композиции, в которой прозвучали стихи Владимира Панюшкина в прочтении учащихся МБОУ ЗАТО г. Североморск «Лицей №1», стала музыка Эдуарда Артемьева в исполнении дирижера Мурманского филармонического оркестра Сергея Горбатюка.
Гостей мероприятия поприветствовала директор Североморской централизованной библиотечной системы Ефименко О.А., которая сообщила, что имя Владимира Панюшкина будет присвоено городской библиотеке-филиалу №2 на улице Флотских Строителей. Значение Дня поэзии Североморска подчеркнула в своем выступлении заместитель главы ЗАТО г. Североморск Клапоцкая А.А.
Одной из тем праздника стала интересная и богатая история литературного союза, который осветил творческий путь многих талантливых писателей и поэтов Североморска, с прекрасным и поэтическим именем «Полярное сияние». В этом году, 28 июня, литературному объединению Северного флота «Полярное сияние» исполнилось 65 лет. О сегодняшнем дне «Полярного сияния» рассказал председатель ЛИТО, заместитель ответственного редактора отдела газеты «На страже Заполярья», член Союза писателей России Вячеслав Черкасов. Слова поздравления прозвучали и в адрес флотской газеты «На страже Заполярья», на чьих страницах публиковали свои произведения многие прославленные авторы.
Поздравить североморцев с Днем поэзии города приехали давние друзья библиотеки – член Союза писателей России Дмитрий Коржов, поэт и издатель Олег Дроздов, член Союза писателей России Валерий Чарторийский, поэт Елена Грабовенко. Олег Дроздов преподнес в подарок библиотеке новую книгу «Кольский район – моя Родина малая…» с фотографиями североморского журналиста Льва Федосеева.
На празднике прозвучали стихотворения в прочтении членов Союза писателей России Елены Захаровой и Анастасии Герасенко, поэтов Игоря Кольцова, Юлии Колмогоровой и Марии Олейник, участников ЛИТО «Зеленая гостиная» Сергея Голубева и Тамары Максимцевой.
Настоящим украшением праздника стали музыкальные номера в исполнении солистки вокального ансамбля «Талисман» Дарьи Понькиной, автора и исполнителя песен Марии Олейник, участника клуба «Пять углов» Владимира Потапчука. Песня о моряках в исполнении пятилетнего Платона Широбокова покорила сердца гостей праздника.
Приятным сюрпризом стало видеообращение члена Союза писателей России Михаила Зверева из Санкт-Петербурга.
Сотрудники Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна поздравляют всех ценителей поэзии с праздником и благодарят участников и гостей за выступления и за внимание.