АНОНС   19 апреля в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна прошла городская ученическая конференция «Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды», посвященная 10-летию Центра экологического просвещения.

Центр экологического просвещения был открыт 19 апреля 2006 г. на базе Центральной городской библиотеки. Приоритетными направлениями работы Центра являются экологическое просвещение, формирование экологической культуры населения, воспитание бережного отношения к природе родного края.

Центр экологического просвещения плодотворно сотрудничает с органами местного самоуправления, общественными экологическими объединениями, культурно-просветительскими и образовательными учреждениями ЗАТО г. Североморск. На протяжении десяти лет одним из верных партнеров Центра экологического просвещения является МБОУ «Информационно-методический центр».

Научно-исследовательские проекты юных экологов, представленные на юбилейной ученической конференции «Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды», поразили гостей и участников своей оригинальностью, творческим и нестандартным подходом к решению экологических проблем.

Ученица 11 класса Гимназии №1 Екатерина Сенюта провела настоящую экологическую экспертизу рабочего места учителя, цель которой выявить уровень электромагнитного излучения от интерактивной доски и компьютера в классе и определить условия, при которых его воздействие наносит минимальный вред здоровью учителя.

Большой интерес вызвал исследовательский проект Никиты Евдокимова, обучающего 9 класса МБОУСОШ № 5, посвященный изучению влияния полярной ночи на состояние здоровья приезжих людей, на примере жителей поселка Сафоново-1.

Владислав Жучков, ученик 11класса МБОУСОШ №7, в исследовательской работе «Органолептические свойства воды» провел исследование, призванное ответить на вопрос: «Соответствует ли водопроводная вода в г. Североморске установленным нормам?»

На конференции был представлен новый дайджест «Североморские парки. Парки за 69-й параллелью!», подготовленный сотрудниками информационно-библиографического отдела ЦГБ.

Хочется выразить благодарность Лазаревой Ольге Александровне, директору Муниципального бюджетного учреждения образования «Информационно-методический центр», и Захаровой Ирине Владимировне, методисту МБОУ ИМЦ, за сотрудничество и помощь в проведении конференции, а также педагогам, которые выступили в роли научных руководителей исследовательских проектов: Мудровой Галине Анатольевне и Пастуловой Галине Юрьевне, учителям биологии и физики МБОУ СОШ Гимназия №1; Семенченко Наталии Григорьевне и Безнебеевой Наталье Александровне, учителям биологии и географии МБОУСОШ №7 имени Героя России Марка Евтюхина; Величутину Дмитрию Александровичу, учителю биологии МБОУСОШ № 5.

Коллектив Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна
от всей души поздравляет своих друзей и верных партнеров
с 10-летием Центра экологического просвещения!