7 июля в Североморской городской библиотеке № 1 прошел фольклорный час «День Ивана Купала – славянский праздник» для отдыхающих в школьном летнем лагере МБОУ СОШ № 7.

Библиотекарь Ирина Корягина познакомила ребят с историей возникновения праздника восточных славян, который посвящен дню летнего солнцестояния. Участники мероприятия узнали о народных поверьях, легендах и обрядах купальской ночи, связанных с огнем, водой и травами. Вспомнили пословицы и поговорки, которые ходили в народе на Иванов день. Особый интерес вызвала легенда о цветке папоротника, обладающем сверхъестественной силой. По причине неблагоприятных погодных условий, не получилось собрать на улице цветов и сплести венки. Но попрыгать через костер, пусть и ненастоящий, все же удалось.

Праздник прошел очень интересно и содержательно. Ребята получили много позитивных эмоций и положительных впечатлений.