21 – 23 октября 2022 года Мурманская митрополия совместно с Кольским научным центром Российской Академии наук, Министерством образования и науки Мурманской области и Министерством культуры Мурманской области, Мурманским арктическим государственным университетом организует ежегодную научно-просветительскую историко-краеведческую конференцию «Феодоритовские чтения».

Конференция проводится с 2006 года и названа в память о выдающемся христианском подвижнике, замечательном богослове и книжнике – преподобном Феодорите Кольском, в начале XVI века просветившем Евангельским светом земли Кольского Севера.
Тема чтений в 2022 году: «Север в истории и культуре России. Духовное наследие и традиции»
20 октября в рамках проведения юбилейных XV «Феодоритовских чтений» состоится традиционный научно-просветительский лекторий для студентов и учащихся старших классов образовательных учреждений «ОБРАЗ РОДНОГО КРАЯ», где специалисты различных областей знаний познакомят юную аудиторию с новыми исследованиями и открытиями.
Лекторий пройдет в формате 15 отдельных тематических лекций по 45 мин для разных аудиторий учащихся по выбору.
Подробнее с программой лектория и конференции можно познакомиться в прилагаемых документах:

ПРОГРАММА ЛЕКТОРИЯ

РЕГЛАМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ