16 июля специалистами Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна был проведен устный журнал «Так начинался Северный флот» для военнослужащих срочной службы.

Заведующая отделом электронных ресурсов Елена Каунова рассказала присутствующим о ключевых исторических событиях создания Северного флота – о первой экспедиции особого назначения 1933 года, о строительстве военно-морской базы в Полярном, о роли подводных лодок Северного флота в спасении со льдины знаменитой чет­верки папанинцев дрейфующей станции «Северный полюс» в 1938 году.

Отдельная страница журнала была посвящена участию Северного флота в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Представленные кадры кинохроники военных лет продемонстрировали, как Северный флот оборонял побережье, полуострова Средний и Рыбачий, обеспечивал внутренние и внешние морские перевозки, действовал на морских коммуникациях противника, оказывал поддержку приморскому флангу 14-й армии, участвовал в боях на сухопутном фронте.

Мероприятие продолжилось виртуальной экскурсией по улицам Североморска, в ходе которой военнослужащие узнали, как строилась и развивалась флотская столица.

В завершение устного журнала сотрудник информационно-библиографического отдела Александра Михалаки познакомила участников с «Краеведческой страничкой» сайта МБУК Североморская ЦБС. Особое внимание было уделено биобиблиографическому справочнику «Командующие Северным флотом».