3 Ученики МБОУ СОШ №9  1 апреля 2015 года отправились в интересное путешествие ученики 1- х классов МБОУ СОШ №9, впервые переступив порог Североморской детской библиотеки №2.
   Малыши очень ждали этого дня, ведь экскурсия в детскую библиотеку традиционно проходит в апреле, и приурочено это событие к отмечаемому 2 апреля Международному дню детской книги.
  Перед началом мероприятия заведующая библиотекой Лариса Ларинина  познакомила ребят с историей образования библиотеки, клубами, в которых занимаются маленькие жители микрорайона. И, конечно, с выставкой работ учащихся Детской Художественной школы.
   Далее юные гости продолжили путешествие на абонемент, где библиотекарь Галина Кабанова провела для будущих читателей беседу «При записи в библиотеку». Для любителей книг здесь  оформлено много ярких тематических выставок.
   Дальнейший путь привел учеников в читальный зал, где библиотекарь Елена Бочкарева рассказала собравшимся о правилах поведения в библиотеке. Красочная презентация, с которой читатели познакомились в читальном зале, содержала много стихов, загадок и высказываний о книге и чтении. Особенно понравилось детям изречение  Юрия Гагарина, который для многих ребят является примером. «Чем больше человек прочитает хороших книг, тем разумнее, грамотнее, образованнее он станет», – сказал знаменитый космонавт.
   В заключение мероприятия дети получили подарочные читательские билеты, где прочли слова клятвы:

Я – новый читатель библиотеки,
   Другом книг я теперь назовусь!
   Трепать их не буду, и в этом клянусь!
   Я с этого дня буду много читать,
   Расти любопытным, чтоб многое знать!
                                                     Коровина И.