20 мая  2022 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна на онлайн-платформе «Zoom» для людей старшего поколения Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск состоялся экскурс в историю «Традиции казачества в современном обществе».

Казаки являются неотъемлемой частью российской истории и культуры. Их образы – принципиальные, смелые и волевые – оживают на страницах бессмертных произведений Николая Гоголя, Михаила Шолохова, Льва Толстого и других писателей. Ведущая мероприятия, заведующая сектором взрослого абонемента Любовь Федулова, рассказала гостям о возрождении казачества в России, о казацком быте, культуре и традициях. Особое внимание акцентировала на казачьих обществах, находящихся в Мурманской области.
На мероприятия звучали стихи о казаках, аудиозаписи берущих за душу и  раздольных казацких песен в исполнении знаменитого Кубанского казачьего хора.
Закончилось мероприятие просмотром видеоряда из фильма Владимира Бортко “Тарас Бульба”.
Возрастная категория мероприятия: 12 +.