7 мая 2022 года в рамках проекта «Россия: века, события, портреты» для военнослужащих срочной службы состоялся экскурс в историю «Отважный штурман Полярной звезды», посвященный 145-летию со дня рождения русского гидрографа и исследователя Арктики Георгия  Яковлевича Седова.

2022 год отмечен сразу двумя памятными датами, связанными с именем полярного исследователя: 5 мая исполнилось 145 лет со дня рождения Георгия Седова, а 27 августа исполнится 110 лет со дня отправки знаменитой и трагичной экспедиции Седова на судне «Святой мученик Фока» из Архангельска к Северному полюсу.
Мультимедийная презентация познакомила участников экскурса с историей и личностью отважного путешественника, который отличался железной волей, целеустремленностью и невероятной отвагой. Сын бедного приазовского рыбака сумел, вопреки всем преградам и трудностям, получить образование и посвятил свою жизнь изучению и освоению Арктики.
Его карты и отчеты о полярных экспедициях, опубликованные в «Записках по гидрографии», считают безукоризненными. В своих статьях Георгий Седов не раз подчеркивал важное экономическое и военно-стратегическое значение Русского Севера и Северного морского пути для России. Результаты экспедиции Георгия Седова к Северному полюсу обогатили науку новыми данными, а составленные карты Земли Франца-Иосифа и отдельные научные наблюдения не потеряли практического значения до сих пор.
Георгию Яковлевичу Седову посвящали свое творчество музыканты и режиссеры, писатели и поэты. Гости мероприятия заинтересованно ознакомились с книгами, которые рассказывают о личности знаменитого полярника и об изученных и открытых им землях.
Имя Георгия Седова звучит в названиях улиц, в честь него названы поселок, где он родился, гидрографический ледокол, ледокольный пароход и барк, ледник и мыс на острове Гукера Земли Франца-Иосифа, остров в Баренцевом море, мыс в Антарктиде, два залива и пик на Новой Земле, малая планета № 2785 и т.д.
Георгий Седов вошел в историю как первый русский человек, организовавший экспедицию к Северному полюсу. Он внес огромный вклад в науку и освоение приполярных районов Арктики.