17 апреля 2022 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна для военнослужащих срочной службы состоялся экскурс в историю «Неба полярного грозные воины», посвященный боевым действиям минно-торпедной авиации Северного флота в годы Великой Отечественной войны и подвигам лётчиков-торпедоносцев.

Особенности данного типа морской авиации делали ее одной из самых опасных для пилотов. Дистанция сброса торпеды до корабля-цели составляла 400 – 800 м, высота полёта над уровнем моря – всего 30 м, скорость полёта торпедоносца для успешного пуска торпеды не должна была превышать 250 км/ч. Ровная траектория и невысокая скорость во время атаки делали торпедоносцы лёгкой мишенью. Если штурмовик в среднем «жил» 11 вылетов (хотя бывали счастливые исключения), а бомбардировщик 48, то торпедоносец – всего 4.
Из 53-х лётчиков Северного флота, получивших высокое звание Героя Советского Союза, 19 были торпедоносцами. 11-ти из них это звание было присвоено посмертно. В 2022 году исполняются юбилейные даты со дня рождения лётчиков-торпедоносцев Северного флота, Героев Советского Союза Вячеслава Павловича Балашова, Михаила Фёдоровича Покало, Александра Ильича Скнарёва и Афанасия Ивановича Фокина.
Гости мероприятия ознакомились с жизнью и подвигами лётчиков, увидели кадры военной хроники и отрывки из знаменитого фильма Семёна Давыдовича Арановича «Торпедоносцы», вышедшего в прокат в 1983 году, съемки которого проходили в Заполярье.
Боевые подвиги, мужество и самоотверженность лётчиков-торпедоносцев Северного флота и их боевых товарищей-североморцев, сражавшихся на море, в небе и сопках Заполярья навечно останутся в памяти потомков.