19 февраля 2023 года военнослужащие срочной службы совершили экскурс в историю «Честь и слава на все времена», посвященный 80-летию со дня учреждения ордена Победы и ордена Славы.

История орденов Победы и Слава уникальна тем, что идея их создания появилась в разгар боев Великой Отечественной войны, летом 1943 года. А уже 8 ноября 1943 года высшая военная награда СССР орден Победы (автор-художник А.И. Кузнецов) и орден Славы трех степеней (автор – художник Н.И. Москалев) были учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР.
Участники встречи узнали, что орден Победы является самой редкой в мире наградой, которая была вручена всего двадцать раз (а изготовлено было  22 экземпляра ордена). Рассказ о сроках изготовлении ордена Победы, его продуманная символика, уровень ювелирного искусства поразил воображение присутствующих.
Орден Славы – единственная советская награда, выдававшаяся исключительно за личные заслуги лицам рядового и сержантского состава Красной Армии, совершившим в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия. За годы Великой Отечественной войны кавалерами всех степеней ордена стали около двух с половиной тысяч человек. Среди них четыре женщины: воздушный стрелок-радист Н.А. Журкина, пулеметчица Д.Ю. Станиелене, санинструктор М.С. Наздрачева, снайпер Н.П. Петрова.
С интересом слушали гости библиотеки рассказ о боевых подвигах полных кавалеров ордена Славы, живших в послевоенные годы в Мурманске, – Иване Андреевиче Зайцеве и Иване Алексеевиче Бородулине.
Без орденов Победы и Славы невозможно представить историю воинской славы России. Память о героях Великой Отечественной войны – полководцах и солдатах – до сих пор живет в сердцах россиян. Будут же они достойны славы своих великих соотечественников!