17 июня 2022 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна учащиеся, посещающие летний оздоровительный лагерь МБОУ «СОШ №1», совершили экскурс в историю «85 лет с флотом», посвященный выходу первого номера газеты Северного флота «Краснофлотец» (сейчас – «На страже Заполярья»).

Мероприятие прошло в мини-музее «Писатели флотской столицы», где ребята ознакомились с экспозицией, посвященной памяти писателей-военных корреспондентов, которые сражались на Северном флоте в годы Великой Отечественной войны, и литературному творчеству писателей ЛИТО «Полярное сияние» газеты Северного флота «На страже Заполярья».
Рассматривая снимки довоенных, военных лет и современного времени, участники встречи словно переворачивали страницы истории героического прошлого и настоящего Северного флота, знакомились с писателями и журналистами, в разное время работавшими в газетах «Краснофлотец» и «На страже Заполярья». Вот на снимке типография главной базы Северного флота в селе Полярное (ныне – город воинской славы Полярный), где 18 июня 1937 года увидел свет первый номер флотской газеты «Краснофлотец», а рядом – коллектив газеты во главе с первым редактором Аркадием Марковичем Арнольдовым что-то обсуждает в редакции. Улыбаясь, с фотографии на гостей музея смотрит Леонид Кулавский. Это он, будучи специальным корреспондентом, принял участие в походе, когда ледокольные суда «Таймыр» и «Мурман», подводная лодка «Д-3» под командованием В. Котельникова отправились в Гренландское море снимать со льдины папанинцев. Его сообщения с борта «Мурмана» передавались по радио и регулярно печатались в газете.
923-й номер «Краснофлотца» открыл летопись героической обороны Заполярья. В музее бережно хранится подшивка газеты 1942 года выпусков.
В годы Великой Отечественной войны по заданию центральных газет приезжали в Заполярье известные журналисты, литераторы: В. Лебедев-Кумач, А. Жаров, Н. Панов, Ю. Герман, С. Морозов, Н. Флёров, А. Марьямов, М. Зингер. Их заметки и репортажи, в первую очередь, публиковались во флотской газете. На боевом посту ушел из жизни воспитанник «Краснофлотца» Н. Бахрушин, отдали жизнь за Родину Я. Родионов, Б. Яглинг. Слушая рассказ заведующей ЦГБ имени Л. Крейна Людмилы Чертковой об их жизни и подвигах, дети с большим интересом и любопытством рассматривали их портреты, книги, автографы на изданиях.
20 марта 1947 года флотская газета получила новое имя – «На страже Заполярья». Но как бы не менялось название, внешний вид, полиграфическое исполнение, коллективы, задача газеты оставалась единой – рассказывать читателям о боевой учебе и жизни военнослужащих, жить одними проблемами и радостями с флотом. За вклад в общее дело Победы в 1968 году газета «На страже Заполярья» награждена орденом Красного Знамени.
При газете действует старейшее в Кольском Заполярье литературное объединение «Полярное сияние», давшее путёвку в творческую жизнь известным русским поэтам и прозаикам, которыми по праву гордится отечественная литература: Николаю Рубцову, Леониду Крейну, Григорию Остеру.
Коллектив Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна и гости мероприятия поздравляют талантливый коллектив газеты Краснознамённого ордена Ушакова Северного флота «На страже Заполярья» с юбилеем и желают новых успехов и достижений, интересных проектов и реализации всех задуманных планов!