4 июня 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна  собрались учащиеся школ города, посещающие летние площадки,  для участия в эко-мастерилке «Вторая жизнь ненужных вещей».
Встреча проходила накануне общероссийского Дня эколога – профессионального праздника всех защитников природы, специалистов по охране окружающей среды и экологов-активистов, который ежегодно отмечается 5 июня.
Ребята познакомились с книгами по экологии и посмотрели мультимедийную презентацию об экологических проблемах современного мира. Участники встречи не только узнали много новой полезной  информации, связанной  с охраной окружающей среды, но и постарались ответить на вопросы викторины «25 интересных фактов об экологии».
Свои творческие способности ребята смогли проявить на интерактивной площадке детского творчества ЭКОмастерилка, приняв участие в мастер-классе «Вторая жизнь ненужных вещей». Здесь кипела работа по переделке «ненужностей» в «необходимости»: конструирование из картонных тарелок, изготовление игрушек  из пластиковых бутылок, создание бохо-брошечек из остатков текстильных лоскутков и осуществлялось еще много-много фантастических выдумок!
Такие встречи помогают  формировать у детей экологическую культуру и бережное отношение к природе родного края,  способствуют продвижению  идей раздельного сбора мусора и его вторичной переработки.