31 августа Центром экологического просвещения Центральной городской библиотеки имени Л. Крейна была проведена акция Экомарш, посвященная 50-летию со дня образования поселка Щукозеро.

Участниками мероприятия стали члены клубов Центральной городской библиотеки, воспитанники кружка «Юный путешественник» Детского морского центра имени Валентина Пикуля и спортсмены из велоклуба «Пилигримы».

В 2017 году поселок Щукозеро, расположенный в 7 километрах от Североморска, отмечает свое 50-летие. В 1967 году на живописных берегах реки Средней, неподалеку от места ее впадения в Щукозеро был заложен военный совхоз «Североморец». Но населенный пункт здесь существовал и до этого: в 1945 году в район Щукозера прибыла одна из воинских частей, для семей военнослужащих были построены первые финские дома.

Участники акции, посвященной юбилею поселка, прошли четырехкилометровую дистанцию вдоль реки Средней по экологической тропе с поэтическим названием «Лесная». В этом увлекательном путешествии их сопровождала заведующая Щукозерской сельской библиотеки Наталья Кононюк. Она рассказала об истории поселка, расцвет которого пришелся на середину 70-х. Именно в эти годы шла активная застройка Щукозера: появились новые пятиэтажки, почта, медицинский пункт, детский сад, школа и библиотека. Совхоз «Североморец» занимал передовые позиции среди животноводческих предприятий всей Мурманской области, а созданная здесь база отдыха моряков-подводников была единственной организацией такого профиля за полярным кругом.

Участники акции прогулялись по улицам Щукозера, посетили школу и сельскую библиотеку, где их вниманию были представлены уникальные архивные краеведческие материалы, рассказывающие об основных вехах развития, значимых событиях и жителях поселка. Хочется отметить уютную, доброжелательную атмосферу, царящую в библиотеке, которую местные жители с любовью называют «Простощукино».

На память всем участникам акции был вручен буклет – «Щуке» – 50!», подготовленный сотрудниками информационно-библиографического отдела ЦГБ. Издание содержит сведения об этапах развития и жизни поселка.

Мероприятие было организованно и проведено заведующей Сектором экологического просвещения Галиной Сажиновой при поддержке заведующей Щукозерской сельской библиотеки Натальи Кононюк и библиотекаря Юлии Киреевой.

Центральная городская библиотека им. Леонида Крейна
приглашает всех желающих
стать участниками клубных объединений
Центральной городской библиотеки,
которые продолжат свою работу с 1 сентября!