Анонс   9 июня в читальном зале Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна состоялась эколого-географическая игра «Волшебный мир морей и океанов», посвященная Всемирному Дню океанов.

Мировой Океан занимает более семидесяти процентов Земного шара и играет важнейшую роль в мировой экосистеме. Во Всемирный день океанов принято привлекать внимание общественности к проблемам флоры и фауны океанов, а также к важности его защиты.

Участниками игры «Волшебный мир морей и океанов» стали ребята, посещающие летние оздоровительные площадки школ Североморска. Цель эколого-географической игры – познакомить ребят с загадочным  миром океанских глубин. Ведь в водах мирового океана живет множество таинственных существ, о которых люди даже не догадываются.

Игра проходила в несколько туров: «Реки, озера, моря и океаны», «Морские обитатели», «Узнай меня», «Конкурс капитанов». Командам были предложены задания на знание ресурсов и географических особенностей морей и океанов, природных рекордов и удивительных фактов из жизни обитателей морских глубин.

Ребята успешно ответили на большинство из предложенных вопросов:

• Какие морские обитатели способны менять цвет кожи под цвет окружающей среды?
  • Спят ли дельфины?
  • Как называются рыбы, которые умеют вырабатывать электрический ток в своём теле? …и др.

После «мозгового штурма» гостям праздника была предоставлена возможность проявить свои творческие способности в конкурсе «Задача про осьминогов».

В 2016 году Центр экологического просвещения ЦГБ подготовил цикл мероприятий, посвященных проблемам экологической безопасности, бережному отношению к окружающей среде, охране и рациональному использованию ресурсов нашей планеты.

Предлагаем всем желающим стать участниками виртуальных экскурсий по загадочным уголкам нашей планеты, попробовать свои силы в интеллектуальных турнирах.