21 января 2022 года в Центре экологического просвещения Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна состоялось увлекательное ЭкоПутешествие в одно из красивейших мест на Кольском полуострове – посёлок Дальние Зеленцы. Мероприятие прошло в рамках мини-проекта «Экологические маршруты заполярных путешественников – 2022».

Гидами по этому увлекательному туристическому маршруту стали давние друзья библиотеки, увлеченные путешественники – Вероника Малешина, Александр Дерунов и Владимир Потапчук. Дальние Зеленцы, на их взгляд, выгодно отличаются от многих «раскрученных» туристических маршрутов Кольского Заполярья:

• в Дальних Зеленцах можно отдохнуть в тишине, посёлок сохранил душу севера и не превратился в популярный туристический центр;
  • здесь можно увидеть тюленей, китов и дельфинов;
  • здесь лучше рыбалка, в день в море выходит всего две-три лодки.

Спикеры рассказали об истории Дальних Зеленцов. Участники мероприятия узнали, что сегодня это  – полузаброшенный посёлок на берегу Баренцева моря, в котором раньше жили сотрудники Мурманского морского биологического института. Но в 1989 году институт официально перевели в Мурманск, а в 1993 году учёные массово покинули Дальние Зеленцы.
От института остался жилой фонд, но поддерживать его в хорошем состоянии некому. Уже давно в посёлке круглый год живут только 5–6 человек, а летом здесь собираются «дачники» – сотрудники спортивно-туристического центра «Дальние Зеленцы», туристы, – и количество населения увеличивается до 60–70 человек.
В посёлке негде поиграть в боулинг, посмотреть премьеры кинопроката, попробовать ресторанные блюда. Здесь нет даже продуктового магазина. Поэтому почти все развлечения связаны с природой – морем, скалами и тундрой. Можно ходить в длительные автономные походы, гулять в окрестностях посёлка, нырять в северные воды, плавать на лодке или рыбачить. Здесь можно покататься на самом северном «банане». Кто-то приезжает сюда только ради дайвинга или рыбалки, кто-то ради походов и жизни дикарём в палатке, – Вероника Малешина, Александр Дерунов и Владимир Потапчук рекомендуют совместить в одной поездке сразу всё!

По решению Комитета по туризму Мурманской области 2022 год будет посвящен экологическому туризму в регионе. В 2022 году Центром экологического просвещения подготовлен мини-проект «Экологические маршруты заполярных путешественников». В рамках проекта в Центре будут проходить образовательные, научные и природоохранные мероприятия, волонтерские акции, направленные на популяризацию экологического туризма в регионе.
Приглашаем всех желающих!