1 апреля  2022 года  Центр экологического просвещения Центральной  городской библиотеки  имени Л. Крейна принял участие в эколого-просветительской акции  «Всемирный день птиц 2022».

О приходе весны гораздо более эффективно, чем календарь или погода за окном,  напоминают птицы. В какой-то момент во время прогулки  слышится их ласковый щебет, и становится понятно – мир, наконец-то, просыпается после зимней спячки!
1 апреля  Центр экологического просвещения традиционно принимает участие в акции, посвященной  Международному  дню птиц. В рамках акции в библиотеке проходят тематические занятия, где любой желающий может узнать о том, как можно помочь птицам, зоной обитания которых является Кольское Заполярье, а также попробовать свои силы в изготовлении авторской кормушки.
Доброй традицией в Центре экологов стала подкормка птиц на территории городского и Загородного парков Североморска. Здесь можно встретить снегирей, пухляков, сероголовых  гаичек, больших синиц, чечеток. И это далеко не весь список.
Друзья, приглашаем и вас вооружиться различными кормами и подать их к «птичьему столу». При этом нужно соблюдать несколько правил:

• нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом;
  • кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц;
  • по возможности корм должен быть защищён от непогоды;
  • кормушку необходимо регулярно чистить;
  • лучший корм для птиц – нежареные семечки подсолнуха, их едят почти все птицы. Будут рады пернатые и кусочкам яблока, сырым крупам, таким как овёс, пшеница, геркулес, просо. В морозные дни не откажутся они и от несолёного сала.

Давайте поможем пернатым, а  они принесут нам на своих крыльях долгожданную весну!