1 октября 2021 года подписчики и друзья группы в социальной сети «Вконтакте» Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна ознакомились с дневником географических открытий “Фритьоф Нансен. Человек и миф “.

10 октября исполнится 160 лет со дня рождения Фритьофа Нансена –  отважного норвежского путешественника, исследователя Арктики, зоолога, океанографа, мореплавателя, общественного и политического деятеля, лауреата Нобелевской премии мира 1922 года.
Фритьоф Нансен первым в истории географических открытий осуществил дрейф во льдах Северного Ледовитого океана и первым пересек ледяной купол Гренландии. Его имя носят котловина в западной части Северного Ледовитого океана, подводный хребет между Гренландией и Шпицбергеном, один из островов Земли Франца-Иосифа, гора на Таймыре, пролив в Канадском Арктическом архипелаге.
Онлайн-обзор интернет­-ресурсов  «Дневник географических открытий: “Фритьоф Нансен. Человек и миф “», который создан в сервисе Padlet, представляет собой универсальную, интерактивную онлайн-доску. Обзор состоит из четырех тематических разделов: «Фритьоф Нансен: лыжник, мореход, ученый», «Статьи, книги, монографии», «Фритьоф Нансен: благотворительная деятельность», «Научно-популярные фильмы».
Ознакомившись с дневником географических открытий “Фритьоф Нансен. Человек и миф “, вы откроете для себя новые факты о жизни одной из самых ярких личностей в истории XX века.
Ссылка на видеоролик Вконтакте:  https://vk.com/bibliokrein51?w=wall528996132_7003%2Fall
Возрастная категория мероприятия: 16 +.