11 августа 2019 года в Североморской городской библиотеке-филиале №2 состоялся час поэзии «О Севере, о красках, о цветах».
На мероприятии присутствовали члены клуба «Собеседник». Ведущая мероприятия Натэлла Рябцева рассказала о творчестве замечательной  поэтессы, художницы, писательницы Анастасии Герасенко.
Анастасия Александровна родилась в 1970 году в городе Оленегорске Мурманской области. Окончила Санкт-Петербургскую академию культуры. С 1989 года работает в Североморской централизованной библиотечной системе.
Является членом Союза художников города Североморск. Работы находятся в фонде Областного художественного музея города Мурманск, в частных коллекциях в России, Белоруссии и Канады.
С 2005 года пишет стихи. Публиковалась в журнале «Берегиня. Журнал для  Вас», альманахе «Моя талантливая Русь», «Зеленая гостиная – Североморск», «Ваенга», газете «Североморские вести». Автор поэтических сборников «Негромкий разговор», «Попытка осмысления» и мемуарных зарисовок «Маячки памяти». Участник ЛитО «Зеленая гостиная» города Североморск.
Её внутреннее восприятие окружающего мира – необычно, и потому интересно. Поэтесса приглашает нас в свой, не похожий на другие, творческий мир. Она затевает негромкий, доверительный разговор с теми, кто окажется её другом, понимающим слушателем, добрым собеседником.
Участницы мероприятия с удовольствием слушали стихи о Севере, о природе, о красках, о цветах.

Лето баюкает ласково душу и тело,
Дарит, бесконечно смеясь, мимолетные сны,
Если листва на деревьях еще не желтела,
Если гроздья рябины пока зелены.
Красные гроздья напомнят просто и грустно
О быстротечности времени, жизни и лета.
Нынче же солнце забыть помогает искусно
Дел суета и поиски сложных ответов.