4 сентября 2022 года в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием», организованной Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ, в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна для военнослужащих срочной службы состоялся час памяти «Терроризм. В паутине зла».

Ежегодно 3 сентября в России отмечают памятную дату – День солидарности в борьбе с терроризмом, которая была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане (Северная Осетия). Этот теракт стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России – погибли 334 человека, из них 186 детей и 11 сотрудников правоохранительных органов.
Заведующая сектором взрослого абонемента Любовь Федулова рассказала участникам мероприятия об истории возникновения терроризма и его проявлениях в современном мире. Видеопрезентация ознакомила присутствующих с самыми известными терактами, которые произошли за последние годы в мире: захват театрального центра на Дубровке, взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, крушение российского лайнера над центральной частью Синайского полуострова.
Участники встречи посмотрели видеоролики «Стоп, терроризм!», «Город маленьких ангелов», «Террор в России…», видеоклип, посвященный памяти сотрудников правоохранительных органов, героически погибших при выполнении служебного долга. Присутствующие почтили память всех погибших в террористических актах минутой молчания.
Приглашенный спикер мероприятия Эдуард Анатольевич Миронов, представитель регионального центра патриотического воспитания,  напомнил о том, как важно проявлять гражданскую бдительность, чтобы обезопасить себя и своих близких. Он рассказал о мерах безопасности и предосторожности на улице, в транспорте, в общественных местах, а также что делать и как себя вести в случае террористического акта.
Вспоминая жертв терактов, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.