7 мая 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна для воспитанников Детского морского центра им. Валентина Пикуля ко Дню Победы в Великой Отечественной войне проведен час отваги «Они сражались вместе с людьми…»
В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. бок о бок с солдатами сражались братья наши меньшие. Именно им, отважным и преданным бойцам «четвероногого фронта», было посвящено это мероприятие.
Ведущая встречи, заведующая сектором взрослого абонемента ЦГБ Любовь Федулова, рассказала ребятам о собаках – санитарах, минерах, подрывниках, связистах, самоотверженно помогавших советским людям в жестокой битве с фашизмом. Несколько видеороликов было посвящено лошадям, верным спутникам бойцов, и северным оленям и лосям – защитникам Мурманской области.
С удивлением ребята узнали о бойцах-верблюдах, участвовавших в обороне Сталинграда; «мяукающей дивизии» – кошках, которые помогли очистить блокадный Ленинград от нашествия крыс; крошечных светлячках, при свете которых во время войны читали штабные карты. Восхищение вызвали обычные голуби, которые за тысячи километров доставляли важные депеши.
Встреча сопровождалась показом мультимедийной презентации «Они сражались вместе с людьми», а участники мероприятия дополнили представленный материал своими интересными историями из прочитанных книг.
Уходя, ребята сделали вывод: животные на войне спасли тысячи человеческих жизней, и совершенно не важно, каков был их размер, все они – герои Великой Отечественной войны, и все они работали на благо Победы!