4 марта 2022 года в Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна для участников молодежного клуба «DANKETSU» был проведен час общения с элементами мастер-класса ко Дню благодарности.

В рамках мероприятия гости узнали о  небольшом сердечном обереге омамори. Название «омамори» – уважительная форма слова «мамори», которое означает «защита» или «защитник». Считается, что амулет приносит своему владельцу удачу в определённых ситуациях, заданиях или испытаниях. Существуют омамори «общего предназначения», но большинство из них служат для достижения какой-то определённой цели: здоровья, любви, успехов в учёбе и т. д. Омамори часто прикрепляют к сумкам, мобильным телефонам, подвешивают в машинах и других транспортных средствах для безопасной езды. На родине омамори – Японии – такие амулеты можно приобрести в храмах.
Этот амулет несложно сделать своими руками – он выглядит как подвеска в виде тканевого мешочка, внутри которого находится небольшой лист бумаги с пожеланиями. Изделие украшают особым «узлом счастья», который способствует достижению задуманных целей.
Участники часа общения с удовольствием смастерили «сердечные подарки» омамори с добрыми, искренними пожеланиями для себя и своих близких. Считается, что омамори никогда не следует открывать, иначе они потеряют защитные свойства. Хороший знак, если в процессе носки амулет постепенно начинает выглядеть неопрятно – это означает, что желание сбывается. Раз в год амулеты заменяют, чтобы избавиться от неудач прошлого года. Желаем всем участникам мастер-класса, чтоб их желания исполнились.