12 декабря 2022 года в рамках Декады инвалидов и в преддверии Международного дня чая для получателей социальных услуг стационарного отделения Комплексного центра социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск состоялся час общения «Пусть не остынет в кружке чай, а в сердце доброта и понимание».

Заведующая сектором отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна Любовь Федулова рассказала присутствующим о родине чая – Китае, его появлении в европейских странах, о трудном и долгом пути чудодейственного напитка в Россию.
Участники встречи подробно обсудили целебные свойства настоящего чая и его отличия от фруктового, ягодного и фиточая; поделились своими знаниями о правилах заваривания чая, чтобы не «растерять» его полезные качества; вспомнили тонкости чайного этикета и замечательную многовековую традицию гостеприимства и застолий русского народа – чаепитие с самоваром!
С удовольствием все присутствующие посмотрели презентацию картин известных художников со сценами чаепития, почитали стихи о чае, поделились своими «чайными» историями, безошибочно ответили на все вопросы викторины «Разгадай секреты чая» и определили почетного чаевника в конкурсе пословиц и поговорок о чае.
Встреча получилась необыЧАЙно интересной!