15 ноября 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Л.А. Крейна в рамках областной информационно-просветительской акции «От сердца к сердцу» состоялся час общения «Давайте понимать друг друга с полуслова», посвященный  Международному дню толерантности, для учащихся 7 «Б» класса МБОУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза Ивана Сивко.
Ежегодно с 1996 года отмечается особый праздник, известный как Международный день терпимости или толерантности. Дата 16 ноября была выбрана не случайно – именно в этот осенний день в 1995 г. странами, являющимися членами ЮНЕСКО, была принята Декларация принципов терпимости. В неё вошли основные аспекты взаимного уважения между гражданами всех без исключения государств, плюрализма и мирного существования народов на Земле. Согласно данной Декларации было определено понятие толерантности. Под ним подразумевается принятие и адекватное, разумное понимание способов проявления индивидуальности каждого человека, многообразия культур, присущих живущим на нашей планете народам. В рамках Декларации были рассмотрены угрозы, которым подвергается человечество в случае нетерпимости, а также методы и способы их предотвращения.
Гости мероприятия,  учащиеся 7 «Б» класса, познакомились с  историей возникновения Международного дня толерантности, вспоминали качества характера толерантного человека, разгадывали тематические ребусы, находили сходство и различия между людьми, знакомились с понятием толерантности на разных языках мира, а также противоположным  понятием толерантности – интолерантность.
Школьники приняли активное участие в тренинг – играх:  «Моё имя», «Это здорово!», «Привет, сосед!», проявили творческие способности на мастер – классе «Цветок толерантности».
Участники часа общения собирали  по частям пословицы и поговорки, оценивали степень своей толерантности.  Ребята разбирали конфликтные ситуации, описанные в  художественных произведениях А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок», Р. Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», и искали пути выхода из них.
Библиотекарь сектора молодежи Татьяна Макаренко познакомила ребят с тематической выставкой  «Россия для всех, кто в ней живет», на которой были  представлены книги по психологии и этикету, а также художественные произведения российских и зарубежных авторов.
Час общения получился интересным, способствовал воспитанию доброты, уважения, взаимопонимания и сострадания у подростков.