2 февраля  2021 года сотрудники Североморской городской библиотеки – филиала №2 в своей группе  социальные сети  «Вконтакте» провели для подписчиков и читателей  час мужества  «Свет Сталинградской победы».

Сталинградская битва — одно из самых тяжелых сражений Великой Отечественной войны, которое  продолжалось около 200 дней и ночей – почти 7 месяцев. В ходе тяжелейших боев, ценой десятков  тысяч  погибших советская армия одержала одну  из самых важных  побед в этой войне.
В видеоряде мероприятия   представлена кинохроника  сражения  Сталинградской битвы. Война – это разрушение, но  она же порождает  в людях  стремление к созиданию, желание  запечатлеть  мгновение истории и сохранить живую память  о подвигах  и утратах, горечи поражений и радости побед – на страницах книг и  песен.
На слайдах рассказывается о книгах, посвященных боям на Волге и песне «Случайный вальс», созданной в первые дни освобожденного Сталинграда. Песня быстро завоевала популярность у фронтовиков. Авторы –  поэт Евгений Долматовский и композитор Марк Фрадкин – создали песню, в основу которой лег  рассказ сержанта Василия Васильева. Так и пошел  этот вальс кружить  по фронтам, оставаясь  одной из любимых песен военной поры.
Библиотекари приглашают всех пользователей  посетить  виртуальное мероприятие в группе Североморской городской библиотеки-филиала №2 в социальной сети «Вконтакте»   https://vk.com/club183551095.