11 мая 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Л. Крейна для военнослужащих  (библиотекарь в/ч Грачева Лариса Рифовна)  состоялся час истории «Герои Бессмертного полка. История одной фотографии. Алексей  Иванович Ерошин».

Ведущий библиотекарь отдела электронных ресурсов ЦГБ им. Л. Крейна Светлана Федотова и гости мероприятия познакомились с героическим прошлым  ветерана Великой Отечественной войны, боевым офицером и нашим земляком Алексеем Ивановичем Ерошиным.
Родился Алексей Иванович 7 февраля 1920 года в Баку. В 1941 г. окончил Сухумское военное училище и в должности командира пулемётного взвода сразу же был отправлен на фронт. Воевал под Сталинградом, оборонял Ленинград, сражался на 1-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах, встретил Победу под Кенигсбергом, затем ещё несколько месяцев воевал с японцами на Дальнем Востоке. Алексей Иванович награжден медалью «За победу над Германией». Он кавалер двух орденов Красного Знамени, ордена Александра Невского, двух орденов Отечественной войны. 7 февраля 2020 года в связи с вековым юбилеем получил личное поздравление Президента РФ В.В. Путина и юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
В Североморске Алексей Иванович Ерошин прожил больше двадцати лет. Он был светлым, добрым человеком, образцом для подражания – пример скромного героя, солдата и труженика, который через всю жизнь пронес любовь к родной стране, к её истории и судьбе.
Участники встречи с интересом и увлечением исследовали этапы боевого пути ветерана, перелистывая страницы уникального фотоальбома  «История боевого комбата». Фотоальбом «История боевого комбата» – это связующая нить между нашими днями и трагическими событиями Великой Отечественной войны. Были продемонстрированы и видеофрагменты интервью с Алексеем Ивановичем.
Также на мероприятии прозвучали отрывки из публикаций дайджеста «Алексей Иванович Ерошин», посвященного 100-летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны и подготовленного библиографами информационно-библиографического отдела ЦГБ им. Л. Крейна.
В данном издании собраны статьи о герое, опубликованные в разные годы в газетах «На страже Заполярья» и  «Североморские вести»: https://www.calameo.com/read/0014650088a106e15fafe
«Он, комбат, был исполнителем всех стратегий и замыслов. Его головой, сердцем, руками и ногами осуществлялся контакт командования с солдатами, лежавшими на передовой, на линии огня, на самом последнем нашем рубеже лицом к лицу с противником. И он, комбат, за всё в ответе – захлебнётся ли атака, оставят ли траншею, погибнет ли в бою целиком весь батальон. Только смерть его самого прекращала всякие к нему претензии…
…Будь наша солдатская воля, мы бы всем погибшим и всем уцелевшим командирам стрелковых батальонов поставили бронзовый памятник на самой Красной площади в Москве…»  П. А. Михин  «Артиллеристы, Сталин дал приказ!»