17 сентября 2017 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна для военнослужащих по призыву состоялся час исторической памяти «Октябрьская революция: факты и размышления» (из цикла «Революционный хронограф: взгляд через столетие», к 100-летию Великой российской революции).

Великая российская революция – коренной перелом в отечественной истории, который затронул все сферы общественной жизни. Многие аспекты данного периода российской истории остаются нераскрытыми или раскрытыми необъективно.

Библиотекарь молодежного сектора отдела обслуживания ЦГБ имени Леонида Крейна Татьяны Макаренко напомнила гостям мероприятия, военнослужащим по призыву одной из воинских частей гарнизона, о событиях Петроградского октябрьского переворота 1917 года, его активной подготовке Военно – революционным комитетом.

Беседа сопровождалась фрагментами видеофильмов. Настоящим откровением стала информация, что согласно историческим исследованиям, Октябрьская революция – самая бескровная революция в мировой истории. Также она стала самой «высокотехнологичной революцией» в истории человечества.

В молодежном клубном зале ЦГБ имени Леонида Крейна гостям была представлена выставка художественных произведений русской литературы XX века, главной темой которых стала Октябрьская революция 1917 года. Это событие не только круто изменило жизнь России, но изменило и жизнь каждого человека, каждой семьи. А что происходило в России в первый год после Октябрьской революции, можно будет узнать на следующем мероприятии цикла «Революционный хронограф» – «Первый год Советской власти: опьянение свободой» в октябре.