15 сентября 2019 года для военнослужащих по призыву одной из в/ч Северного флота (библиотекарь в/ч Грачёва Л. Р.) состоялся час исторического рассказа «Здесь русские солдаты прославили Отчизну на века!», который подготовила и провела Татьяна Старченко, главный библиотекарь отдела электронных ресурсов Центральной городской библиотеки им. Л.А. Крейна. Встреча была посвящена Дню Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год), являющегося днем воинской славы России и отмечающегося ежегодно 8 сентября.
Это было очередное мероприятие из цикла «Дни воинской славы России: история в файлах». Значимость подобных тематических встреч для патриотического воспитания молодёжной аудитории и полезность для её исторического просвещения трудно переоценить. Особенно на фоне существенных пробелов в знаниях истории, когда один из опросов общественного мнения с простым вопросом «Что вы знаете о войне 1812 года?» показал, что треть респондентов либо очень затрудняются с ответом, либо тотально ошибаются.
Кстати, когда библиотекарь рассказывала об исторических персонажах событий 1812 года, молодые воины не сразу узнали изображённого на портрете Александра I. А в остальном аудитория была очень внимательна, активна, с интересом отнеслась и к предложенному текстовому содержанию, и к иллюстративному сопровождению рассказа. Хочется надеяться, что для присутствующих встреча была познавательной и полезной.